Pages in topic:   [1 2] >
Только что мне написал некий Валерий Афанасьев. А вам он писал?
Thread poster: Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
Sep 18, 2018

Только что получил письмо от некоего Валерия Афанасьева, который представляет компанию geftranslators.RU. На прозе сей человек не зарегистрирован.

Веб-сайта компании нет, но есть удивительно похожий адрес другого веб-сайта - geftranslators.COM.

Кроме того, айпи, с которого мне
... See more
Только что получил письмо от некоего Валерия Афанасьева, который представляет компанию geftranslators.RU. На прозе сей человек не зарегистрирован.

Веб-сайта компании нет, но есть удивительно похожий адрес другого веб-сайта - geftranslators.COM.

Кроме того, айпи, с которого мне пришло письмо, - из сети Тор. Она позволяет скрывать свой реальный айпи.

А вы получали письмо от господина Афанасьева?

П.С. Сравните два изображения. Одно - с официального веб-сайта .com, второй скриншот - из моего письма.

[Edited at 2018-09-18 18:54 GMT]

[Edited at 2018-09-18 18:58 GMT]
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
та какая разница Sep 18, 2018

Vadim Kadyrov wrote:

Только что получил письмо от некоего Валерия Афанасьева, который представляет компанию geftranslators.RU. На прозе сей человек не зарегистрирован.

Веб-сайта компании нет, но есть удивительно похожий адрес другого веб-сайтао- geftranslators.COM.

Кроме того, айпи, с которого мне пришло письмо, - из сети Тор. Она позволяет скрывать свой реальный айпи.

А вы получали письмо от господина Афанасьева?



та какая разница, Вадим

просто просите 100% предоплату и всё



[Edited at 2018-09-18 19:25 GMT]


 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Знаю пару случаев, когда люди делали работу без аванса Sep 18, 2018

Alexander Onishko wrote:


та какая разница, Вадим

просто просите 100% предоплату и всё



Я понимаю, о чем вы говорите, но тут были случаи, когда люди по недосмотру делали работу для такого рода людей/компаний без аванса...

[Edited at 2018-09-18 19:01 GMT]


 
Nataly Palamarets
Nataly Palamarets  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
См. сайт geftranslators.com/ Sep 18, 2018

Когда заходите на это сайт, сразу видите предупреждение:

untitled1

Я тоже сегодня получила такое письмо счастья. И не поленилась проверить


Max Chernov
 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Нужно прославить человека! Sep 18, 2018

Это поможет коллегам, менее разборчивым в связях.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:27
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
См. Sep 18, 2018

https://www.proz.com/topic/325105
... See more
https://www.proz.com/topic/325105
https://www.proz.com/post/2732609#2732609 и далее
https://www.proz.com/post/2732606#2732606
http://www.translator-scammers.com/translator-scammers-emails.htm
Collapse


Nelli Chernitska
Ekaterina Yakushcheva
 
IrinaN
IrinaN
United States
Local time: 04:27
English to Russian
+ ...
Вадим, не спешите Sep 18, 2018

Vadim Kadyrov wrote:

Это поможет коллегам, менее разборчивым в связях.


Что именно поможет? Подсказка, что нужно проверять, откуда щастье валит? Ну, в этом смысле да.

Однако, как Вы уже поняли после ссылок Натальи, настоящий Валерий Афанасьев подходит к этой беде со всей серьезностью, так что не нужно никого прославлять всуе.

Я думаю, многие могли бы считать, что им повезло, если бы они были приглашены работать на настоящего Валерия Афанасьева и его компанию. Никто из нас не застрахован от такого же письма от "Вадима Кадырова". Посмотрите, что пишут на форумах по поводу украденных резюме, адресов и реквизитов компаний и пр. Хорошо, что Вы проверили, что отправитель не зарегистрирован на Прозете, но потом не пробовали проверить, есть ли такой зарегистрированный?


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
хотелось бы уточнить Sep 19, 2018

1) не совсем понятно, почему в цифровую эру глобализации взрослые умные люди в сфере фриланса не всегда проверяют контрагентов, игнорируя даже явное
[NOTE: The author is not a registered ProZ.com user or was not... See more
1) не совсем понятно, почему в цифровую эру глобализации взрослые умные люди в сфере фриланса не всегда проверяют контрагентов, игнорируя даже явное
[NOTE: The author is not a registered ProZ.com user or was not logged in when sending this message.]


2) не знаю, что это за "не зарегистрированный / не авторизированный" отправитель, который может спамить через ProZ, и не могу оценить в Profile message preferences member-only настройку I want staff to vet all messages sent to me via my profile., но есть же опции
А) Allow only ProZ.com users who are logged in to send me messages via my profile
Б) Allow only logged-in ProZ.com members to send me email via my profile page
Предполагаю, что процесс спама частично автоматизированный, поэтому было бы полезно добавлять все скомпрометированные реквизиты в чёрный список и тоже автоматически проверять сообщения, и в случае необходимости предупреждать получателя
Collapse


Max Chernov
 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Я просто лишний раз обращаю внимание других коллег на РSep 19, 2018

IrinaN wrote:

Vadim Kadyrov wrote:

Это поможет коллегам, менее разборчивым в связях.


Что именно поможет? Подсказка, что нужно проверять, откуда щастье валит? Ну, в этом смысле да.

Однако, как Вы уже поняли после ссылок Натальи, настоящий Валерий Афанасьев подходит к этой беде со всей серьезностью, так что не нужно никого прославлять всуе.


Я вижу скаммера/нечистоплотного заказчика "за километр", и я с большим удивлением читал здесь посты людей, которые были обмануты лже-заказчиками на большие суммы.

Поэтому всякое лишнее напоминание о проблеме далеко не лишнее. Если на эту удочку все еще попадаются люди, то об этом нужно просто с крыш провозглашать.

Ну, а Валерия Афанасьева жалко, конечно (хотя я не знаю, кто это). Всех ему благ, счастья, здоровья! Я не думаю, что имя действительно хорошего специалиста в этом случае может пострадать.


Max Chernov
 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Вы еще раз напомнили о важно Sep 19, 2018

DZiW wrote:

1) не совсем понятно, почему в цифровую эру глобализации взрослые умные люди в сфере фриланса не всегда проверяют контрагентов, игнорируя даже явное
[NOTE: The author is not a registered ProZ.com user or was not logged in when sending this message.]




Да, это удивляет.

Однако я неоднократно получал письма от незарегистрированных пользователей, которые оказывались обыкновенными заказчиками, вполне чистоплотными. Но, конечно, я проверял их "шлейф", который они оставили в Интернете. Не без этого, конечно.

Один раз написал человек из Австралии, на которого в Сети было ну очень мало информации. E-mail мелькал в двух-трех местах, не более. Но полученной информации оказалось вполне достаточно, хотя сам текст не внушал доверия никакого - какая-то утопическая брошюра, за перевод которой человек был готов выложить больше тысячи долларов. Он оказался вполне честным человеком, т.е. не все незарегистрированные пользователи, пишущие вам через проз - гады и мошенники.

Именно так и сделал в случае со лже-Афанасьевым. Реально, через 30 секунд стало ясно, что это скаммер. Даже удалось с ним немножко поболтать; узнал о себе много нового! Человек не просто мошенник, но еще и неадекватный.

[Edited at 2018-09-19 04:17 GMT]


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Кто ищет, тот всегда найдет Sep 19, 2018

Vadim Kadyrov wrote:
На прозе сей человек не зарегистрирован.

https://www.proz.com/profile/81710


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:27
English to Russian
+ ...
О мошеннике Sep 19, 2018

Уважаемые коллеги,

Я очень редко бываю на ресурсе ProZ, в данном случае на эту ветку мое внимание обратил один из коллег

Еще раз, у нашей компании нет регистрации в доменной зоне .ru, только com. Кроме того, мы никогда не рассылаем предложения о работе через ProZ, а вся
... See more
Уважаемые коллеги,

Я очень редко бываю на ресурсе ProZ, в данном случае на эту ветку мое внимание обратил один из коллег

Еще раз, у нашей компании нет регистрации в доменной зоне .ru, только com. Кроме того, мы никогда не рассылаем предложения о работе через ProZ, а всякий раз обращаемся к переводчикам по электронной почте.

Насколько мне известно, в адрес администрации этого ресурса было направлено уже несколько жалоб на данного скаммера. Почему-то администрация ресурса не считает необходимым принимать меры.

Оттого я считаю ПроЗ небезопасным местом для поиска работы. Соблюдайте правила безопасности при работе в интернете.

Данного мошенника зовут Иван Бондарь: https://www.facebook.com/inb1905

Он - печально известная личность, если наберете в Гугле Иван Бондарь + мошенник + переводы, узнаете много "интересного".

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания, направляйте их по почте в адрес [email protected]

Искренне ваш,
Валерий Афанасьев (настоящий)
Старший редактор отдела технических переводов GEF
Collapse


Alexander Onishko
Max Chernov
 
Vadim Kadyrov
Vadim Kadyrov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:27
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
А что хозяева проза могут сделать? Sep 19, 2018

Valery Afanasiev wrote:

Уважаемые коллеги,

Я очень редко бываю на ресурсе ProZ, в данном случае на эту ветку мое внимание обратил один из коллег

Еще раз, у нашей компании нет регистрации в доменной зоне .ru, только com. Кроме того, мы никогда не рассылаем предложения о работе через ProZ, а всякий раз обращаемся к переводчикам по электронной почте.

Насколько мне известно, в адрес администрации этого ресурса было направлено уже несколько жалоб на данного скаммера. Почему-то администрация ресурса не считает необходимым принимать меры.

Оттого я считаю ПроЗ небезопасным местом для поиска работы. Соблюдайте правила безопасности при работе в интернете.

Данного мошенника зовут Иван Бондарь: https://www.facebook.com/inb1905

Он - печально известная личность, если наберете в Гугле Иван Бондарь + мошенник + переводы, узнаете много "интересного".

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания, направляйте их по почте в адрес [email protected]

Искренне ваш,
Валерий Афанасьев (настоящий)
Старший редактор отдела технических переводов GEF


Совершенно ничего они сделать не могут. Радикально - закрыть возможность отправки писем пользователям от незарегистрированных пользователей (что не мешает мошенникам просто зарегистрироваться), или ограничить отправку писем только платными пользователями (на что проза не пойдет никогда).

Короче говоря, единственный вариант - учить пользователей отличать фрукты от овощей, т.е. мошенников от честных людей.


 
IrinaN
IrinaN
United States
Local time: 04:27
English to Russian
+ ...
Если честно, потрясает не неумение различать рассылки Sep 19, 2018

Как -то годы назад я пролистывала форумы о спамах, и они сильно подорвали мою веру в умственные способности человечества. Если опытные люди просто предупреждали, то примерно 90% реально попавшихся предлагали в профиле сногсшибательный опыт - 2 года поздравительных открыток ... See more
Как -то годы назад я пролистывала форумы о спамах, и они сильно подорвали мою веру в умственные способности человечества. Если опытные люди просто предупреждали, то примерно 90% реально попавшихся предлагали в профиле сногсшибательный опыт - 2 года поздравительных открыток и свидетельств о рождении, 3 года бесед общего характера и туризма, ну разумеется, литература и маркетинг, куды ж без них. Заметьте, они же смело предлагали (и по сей день предлагают) услуги редактуры, но сюда углубляться не буду, а то живот прихватит на нервной почве, а я сейчас в порту работаю, на жаре в каске-ботинках. Бежать далековато:-) и не всегда возможно.

Так вот, еще до всех возможных выяснений надежности заказчика, почему эти люди не тормозят хотя бы на секунду и не спрашивают себя - с какого перепуга мне предлагают 50 000 слов без вопросов, без тестов, вообще в чистом поле? Кто это там готов, ничтоже сумняшеся, выложить мне 3-5-10 штучек за мои шедевры, в упор не видевши ни меня, ни моих готовых творений, да и творений-то особо нет? Кто из них, узнав, что они переплатили кому-то 1000 долларов, а то и 100, не рванет с места в банк остановить платеж, да так, что подошвы сгорят и трехметровый след заноса останется?
Collapse


Vladimir Filipenko
Max Chernov
Denis Kiselev
 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
халатность от профессионализма Sep 20, 2018

Допускаю, что со временем специалисты даже в зоне риска (фриланс) могут расслабиться и потерять бдительность. На счёт политики невмешательства ProZ тоже всё просто.

Хотя не исключено, что это чёрный пиар или нечестная конкуренция, но одно дело -- неустановленные лица, и
... See more
Допускаю, что со временем специалисты даже в зоне риска (фриланс) могут расслабиться и потерять бдительность. На счёт политики невмешательства ProZ тоже всё просто.

Хотя не исключено, что это чёрный пиар или нечестная конкуренция, но одно дело -- неустановленные лица, и совсем другое -- конкретные аферисты...
Не посчитайте за придирку простой вопрос:
А что конкретно делает международная компания
с известными(?!) ей мошенниками,
которые злоупотребляют её честным именем
не только в СНГ, но и за рубежом?
Хотелось бы узнать из не конфиденциального, ведь на кону не только репутация компании, но и всех причастных к её деятельности, что может оказаться весьма чревато
Collapse


Max Chernov
 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Только что мне написал некий Валерий Афанасьев. А вам он писал?


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »